NUOVO IBAN : IT79 O053 8737 8300 0003 6542205  

Instestato a : Empoli Scacchi Ass. Sportiva Dilettantistica

 

 

VIDEO TORNEO A SQUADRE                       

 

4-5-6 Giugno 2021 Empoli Vi Aspetta !!! gli scacchi ritornano in Presenza al Palazzo delle Esposizioni                   

 

Fantastica prestazione dei 4 ragazzi/e di Asd Empoli Scacchi al Torneo provinciale Juniores tenutosi a Firenze dal 21 al 23 Maggio 2021.

Il torneo è stato raggruppato in due fasce Under 8-10-12  e Under 14 -16-18 .

I rappresentanti della nostra associazione empolese appartenevano alla fascia ( 8-10-12- 14) e rispettivamente  Esmeralda Pratelli ( under 14 ), Emma Gherardi ( fascia under 12 ) , Aron Pratelli (under10) e Giulio Sabatini (under 8)

Emma ed Esmeralda hanno rotto il ghiaccio in quanto era il loro primo torneo singolo ed è stato molto utile per capire le dinamiche e conoscere le difficoltà di affrontare un torneo weekend con 5 turni. Sicuramente tutta esperienza e lavoro  per gli istruttori per rivedere ed analizzare le partite disputate.

Aron Pratelli ( under 10 ) 3° assoluto, 2° Under 10 e qualificato per la nazionali di Salsomaggiore complimenti sta migliorando molto velocemente ha realizzato 3,5 punti su 5 un ottimo torneo .

Giulio Sabatini ( under 8 ) 2° assoluto e 1° di fascia under 8, Campione Provinciale e qualificato per le nazionali  di Salsomaggiore Juniores under 8 , semplicemente fantastico ora continuare con questo entusiasmo ai prossimi appuntamenti scacchistici.

Un ringraziamento particolare ai genitori che hanno accompagnato, supportato e stimolato  i ragazzi .  Mamma Natascia, babbo di Giulio e babbo di Emma 

Una grandissima soddisfazione per asd Empoli Scacchi che attraverso il lavoro di Manrico Padovani e gli altri istruttori si è potuto concretizzare dopo solamente  un anno e mezzo una realtà giovanile già pronta per affrontare agonisticamente gli impegni sul territorio regionale.

TORNEO UNDER 16 NUOVE LEVE

Sede di Gioco : circolo di Avane

TEMPO DI RIFLESSIONE : 20 MINUTI

NUMERO TURNI : 6

1°-2°-3° TURNO SABATO 30 NOVEMBRE ORE 16,30 - 4°-5°-6° TURNO SABATO 7 DICEMBRE ORE 16,30

Iscrizione : gratuita

Premi : attestato di Partecipazione

 Giocatori Iscritti : http://vesus.org/results/torneo-nuove-leve/

 

 

       

 

 

 

   

LINK TORNEO OPEN     Link Torneo UNDER 18

4° TORNEO A SQUADRE EMPOLI SCACCHI 26 /1/ 2020

Domenica 26 Gennaio presso il circolo di Avane si è svolto il 4° Torneo a squadre Open assieme al torneo a squadre Under 18.  Hanno partecipato 48 squadre Open e 19  squadre Under18 per un totale di 201 giocatori. Una bellissima giornata di agonismo, di festa all'insegna degli scacchi. Ringraziamo ogni giocatore per aver contribuito a realizzare un grande evento scacchistico , ai genitori per la pazienza d'attesa dell'intera giornata ed un ringraziamento enorme alla terna Arbitrale guidata dall'abitro internazionale Leonardo Bartolini che grazie alla sua professionalità ha superato un problema tecnico all'inizio del torneo e ha condotto l'evento rispettando perfettamente i tempi prestabiliti . Non ultimo ringraziamo il circolo di Avane per l'ottimo cibo servito, eseguito con rapidità e gentilezza.

La Prima Squadra Classificata dopo 9 turni nel Torneo Open è stata PASSERI PICCANTI  con 17 punti Capitanata dal FM Passerotti Pierluigi . 

  1° FM  VICENZO MANFREDI - 2° IM  ANTONIO MARTORELLI - 3° FM PIERLUIGI PASSEROTTI 

 

Seconda Squadra Assoluta :  PER UN PELO  con 16 punti capitanata dal IM  Duilio Collutiis

1° IM DUILIO COLLUTIIS - 2°  CORRADO SABIA - 3°  MICHELE BLONNA

 

Terza Squadra Assoluta : MATTOALLAPROSSIMA  con 13 punti  capitanata da FM Maurizio Caposciutti

1° FM MAURIZIO CAPOSCIUTTI - 2° LEONARDO RUSSO - 3° BALDO GENTILE GIONA GABRIEL

 

Prima Squadra Fascia B  : GLI ADINOLFI con 13 punti capitanata da Vincenzo Adinolfi

1° VINCENZO ADINILFI - 2°  MASSIMO ADINILFI - 3° ENRICO ADINOLFI

 

Seconda Squadra fascia B : TERMINATOR  con 12 punti  capitanata da Massimo Cavaliere

1° GAETANO BOCCHICCHIO - 2°  ENZO PASQUALETTI - 3° MASSIMO CAVALIERE

 

Prima squadra Fascia C  :  ASD LUCCHESE 2  con 11 punti  capitanata da Gregorio Becchelli

1° ALESSANDRO MATTIA - 2°  FLAVIO BECCHELLI - 3° GREGORIO BECCHELLI

 

Seconda Squadra fascia C : LO CHIAMAVANO SCARSITA'   con 10 punti capitanata da Alessando Bettazzi

1° EDOARDO COCUZZI - 2° ALESSANDRO BETTAZZI - 3°  MATTEO PRANDINA

 

Prima Squadra Femminile : PINK LADIES  con 9 punti  capitanata da Kamilla Rubinshtein 

1° KAMILLA RUBINSHTEIN - 2° EMMA GRAZIANI - 3° VITTORIA SPADA

 

Prima Squadra Under 18 : IL MORO , IL BIONDO, IL BASSOTTO , con 9 punti capitanata da Luca Giordani

1° LUCA GIORDANI - 2° DARIO SPADA - 3° ALESSANDRO RUGGIERO

 

1° SC. IM SIMONE DE FILOMENO             2° SC. CN GIULIO MARMILI                3° SC.  MARCO CECCARINI

                   ( 8 PUNTI )                                              ( 8,5 PUNTI )                                         ( 8 PUNTI )

 

   

ARRIVEDERCI A DOMENICA 31 GENNAIO 2021 PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI EMPOLI  CAPIENZA 90 SQUADRE     ( 270 GIOCATORI )