Stampa
Categoria: Tornei fatti
Visite: 8085

   

LINK TORNEO OPEN     Link Torneo UNDER 18

4° TORNEO A SQUADRE EMPOLI SCACCHI 26 /1/ 2020

Domenica 26 Gennaio presso il circolo di Avane si è svolto il 4° Torneo a squadre Open assieme al torneo a squadre Under 18.  Hanno partecipato 48 squadre Open e 19  squadre Under18 per un totale di 201 giocatori. Una bellissima giornata di agonismo, di festa all'insegna degli scacchi. Ringraziamo ogni giocatore per aver contribuito a realizzare un grande evento scacchistico , ai genitori per la pazienza d'attesa dell'intera giornata ed un ringraziamento enorme alla terna Arbitrale guidata dall'abitro internazionale Leonardo Bartolini che grazie alla sua professionalità ha superato un problema tecnico all'inizio del torneo e ha condotto l'evento rispettando perfettamente i tempi prestabiliti . Non ultimo ringraziamo il circolo di Avane per l'ottimo cibo servito, eseguito con rapidità e gentilezza.

La Prima Squadra Classificata dopo 9 turni nel Torneo Open è stata PASSERI PICCANTI  con 17 punti Capitanata dal FM Passerotti Pierluigi . 

  1° FM  VICENZO MANFREDI - 2° IM  ANTONIO MARTORELLI - 3° FM PIERLUIGI PASSEROTTI 

 

Seconda Squadra Assoluta :  PER UN PELO  con 16 punti capitanata dal IM  Duilio Collutiis

1° IM DUILIO COLLUTIIS - 2°  CORRADO SABIA - 3°  MICHELE BLONNA

 

Terza Squadra Assoluta : MATTOALLAPROSSIMA  con 13 punti  capitanata da FM Maurizio Caposciutti

1° FM MAURIZIO CAPOSCIUTTI - 2° LEONARDO RUSSO - 3° BALDO GENTILE GIONA GABRIEL

 

Prima Squadra Fascia B  : GLI ADINOLFI con 13 punti capitanata da Vincenzo Adinolfi

1° VINCENZO ADINILFI - 2°  MASSIMO ADINILFI - 3° ENRICO ADINOLFI

 

Seconda Squadra fascia B : TERMINATOR  con 12 punti  capitanata da Massimo Cavaliere

1° GAETANO BOCCHICCHIO - 2°  ENZO PASQUALETTI - 3° MASSIMO CAVALIERE

 

Prima squadra Fascia C  :  ASD LUCCHESE 2  con 11 punti  capitanata da Gregorio Becchelli

1° ALESSANDRO MATTIA - 2°  FLAVIO BECCHELLI - 3° GREGORIO BECCHELLI

 

Seconda Squadra fascia C : LO CHIAMAVANO SCARSITA'   con 10 punti capitanata da Alessando Bettazzi

1° EDOARDO COCUZZI - 2° ALESSANDRO BETTAZZI - 3°  MATTEO PRANDINA

 

Prima Squadra Femminile : PINK LADIES  con 9 punti  capitanata da Kamilla Rubinshtein 

1° KAMILLA RUBINSHTEIN - 2° EMMA GRAZIANI - 3° VITTORIA SPADA

 

Prima Squadra Under 18 : IL MORO , IL BIONDO, IL BASSOTTO , con 9 punti capitanata da Luca Giordani

1° LUCA GIORDANI - 2° DARIO SPADA - 3° ALESSANDRO RUGGIERO

 

1° SC. IM SIMONE DE FILOMENO             2° SC. CN GIULIO MARMILI                3° SC.  MARCO CECCARINI

                   ( 8 PUNTI )                                              ( 8,5 PUNTI )                                         ( 8 PUNTI )

 

   

ARRIVEDERCI A DOMENICA 31 GENNAIO 2021 PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI EMPOLI  CAPIENZA 90 SQUADRE     ( 270 GIOCATORI )